Вологодский институт развития образования

ВМК психолого-педагогического сопровождения

Главная

Профилактика употребления ПАВ

План мероприятий по реализации Концепции профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде Вологодской области в2021-2023годах

Федеральный уровень

Деятельность образовательных организаций по профилактике употребления психоактивных веществ среди обучающихся и формированию культуры здорового образа жизни. Методические рекомендации для руководителей и педагогических работников образовательных организаций / Авторы-составители: М.В. Алагуев, О.В. Заева. Под ред. Е.Г. Артамоновой – М.: ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», 2023. – 35 с.. Методические рекомендации для руководителей и педагогических работников образовательных организаций / Авторы-составители: М.В. Алагуев, О.В. Заева. Под ред. Е.Г. Артамоновой – М.: ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», 2023. – 35 с.

Материалы, направленные Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России в целях повышения эффективности профилактических мер и мероприятий, направленных на сокращение употребления и предотвращение вовлечения в употребление табака и иной никотинсодержащей продукции обучающихся образовательных организаций, мотивирования их к здоровому образу жизни

письмо от 31.05.2023 № 07-3002

информационные материалы, предназначенные для дополнительного информирования руководителей образовательных организаций об административной и иной ответственности за нарушение установленного федеральным законодательством запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг

приложение 1

материалы, подготовленные специалистами ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», в формате памяток, рекомендуемых при проведении разъяснительной работы с обучающимися и их родителями (законными представителями) «Простые правила»

Приложение 2

видеозапись Всероссийского родительского собрания по вопросам профилактики употребления никотинсодержащей продукции среди детей, подростков и молодежи, административной ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), предупреждения возможных рисков и угроз здоровью несовершеннолетних «Здоровье и безопасность: простые правила» (далее — родительское собрание). Видеозапись родительского собрания приурочена к Всемирному дню без табака, проводимому 31 мая, и размещена на официальном сайте ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»:

https://fcprc.ru/news/den-bez-tabaka-2023

Ресурс в проведении профилактических мероприятий с родителями (законными представителями):

Всероссийский онлайн-опрос родителей обучающихся образовательных организаций по методике определения уровня информированности и компетентности родителей в области профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирования навыков здорового образа жизни обучающихся (далее – Онлайн-опрос). Онлайн-опрос организован на платформе онлайн-опросов ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» по адресу:

www.опрос-родителей-о-пав.рф

Ресурс в проведении профилактических мероприятий — Страница антинаркотического содержания сайта ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»: «Ответственное поведение — ресурс здоровья», электронный адрес:

https://fcprc.ru/mediacia/info

Рекомендации по организации работы классных руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов по профилактике новых видов подростковой токсикомании и употребления никотиносодержащей продукции с учетом возможного обратного эффекта от превентивной деятельности в виде возникновения у ребенка нездорового интереса

Письмо Минпросвещения России от 29.09.2020 № 07-5835, приложения 1-7 на 23 л.

Лучшие практики организации антинаркотической работы в субъектах Российской Федерации, 2021 год

Региональный уровень

Инфографика для проведения информационной и просветительской кампании среди молодежи о вреде потребления никотинсодержащей продукции(письмо департамента здравоохранения Вологодской области от 10.10.2023 № ИХ.19-4335/23)

Ресурсная модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении. 1 модуль. Методические материалы в помощь педагогам / Научн.редактор Афанасьева Н.В. – Вологда: Изд. центр ВИРО, 2007. — 197 с.

Ресурсная программа_1 модуль

Ресурсная модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении. 2 модуль. Методические материалы в помощь педагогам / Под ред. Афанасьевой Н.В.- Вологда: Изд. центр ВИРО, 2005.- 55 с.

Ресурсная программа_2 модуль

Ресурсная модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательном учреждении. 3 модуль. Методические материалы в помощь педагогам / Научн. редактор Афанасьева Н.В. – Вологда: Изд. центр ВИРО, 2011 г., 191 с.

Ресурсная программа_3 модуль

Презентации, разработанныеАУ ВО ОЦМиГИ «Содружество»,АНО «Защита»:

Алкоголь и энергетики: мифы и правда

Снюсы и никотинсодержащая продукция: мифы и правда

Вейп: мифы и правда

Информация об административной ответственности за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения для активизации разъяснительной работы с несовершеннолетними, обучающимися в образовательных организациях, и их законными представителями о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, соблюдения правил безопасности с целью недопущения несчастных случаев, а также совершения противоправных действий в отношении детей

инф. письмо УМВД России по Вологодской области от 06.01.2022 № 7/3-3

Методические рекомендации о проведении профилактической работы по немедицинскому употреблению психоактивных веществ в условиях летнего оздоровительного лагеря для детей и подростков, разработанные кафедрой психологии и коррекционной педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО» (инф.письмо от 04.05.2023 № ис-01-07/1198)