Вологодский институт развития образования

ВМК психолого-педагогического сопровождения

Главная

Профилактика суицидального поведения

Факторы и поведенческие индикаторы суицидального поведения у детей и подростков. Кокарева О.А., заведующая детским психиатрическим отделением Вологодской областной психиатрической больницы, главный внештатный детский психиатр Департамента образования Вологодской области

Индивидуальная программа коррекции подростков с суицидальным поведением

Алгоритм действий образовательной организации при выявлении суицидального случая

ЧЕК-ЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

«Суицидальное поведение несовершеннолетних (профилактические аспекты) Методические рекомендации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского»

Банников Г. С., Вихристюк О. В., Миллер Л. В., Синицына Т. Ю. «Методические рекомендации (памятка) психологам образовательных учреждений по выявлению и предупреждению суицидального поведения среди несовершеннолетних»

Регламент межведомственного взаимодействия в случаях незавершенного или завершенного суицида несовершеннолетнего, совершения несовершеннолетним самоповреждающих действий(Регламент с изменениями от 27.12.2022 к вх. письмо №ИХ.09-0082_23 от 12.01.2023 №ВХ.20-0)

Рекомендации по проведению в образовательных организациях с обучающимися профилактических мероприятий, направленных на формирование у них позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждения суицидального поведения (инф. письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2022 № 07-4237)

Методические рекомендации по выявлению обучающихся «группы риска» суицидального поведения несовершеннолетних

Организация профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению. Методические рекомендации для педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций. М.: ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей», 2018. — 48 с.

Рекомендации по проведению в образовательных организациях с обучающимися профилактических мероприятий, направленных на формирование у них позитивного мышления, принципов здорового образа жизни, предупреждение суицидального поведения