Вологодский институт развития образования

ВМК психолого-педагогического сопровождения

Главная

Объявлены лауреаты III Регионального конкурсного проекта специалистов службы психолого-педагогического сопровождения

2 апреля в Вологодском институте развития образования состоялось заседание Оргкомитета III Регионального конкурсного проекта специалистов службы психолого-педагогического сопровождения, на котором были рассмотрены результаты заочного этапа. Напомним, проект объединяет региональные этапы Всероссийских конкурсов профмастерства: «Педагог-психолог», «Учитель-дефектолог России», а также два региональных конкурса «Тьютор Вологодской области – 2024» и «Социальный педагог Вологодской области – 2024».

Конкурсы организованы в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» для повышения престижа службы психолого-педагогического сопровождения в региональной системе образования и профессионального роста специалистов службы,  развития творческой деятельности и поддержке инновационных технологий в организации образовательной деятельности.

В этом году заявки на участие в проекте направили 53 специалиста: учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, социальные педагоги и тьюторы из Вологды, Череповца, Великоустюгского, Верховажского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского, Шекснинского муниципалитетов.

На заочном этапе проекта компетентное жюри, в составе которого ученые и специалисты-практики, провело экспертизу конкурсных материалов. Члены жюри оценили видеозаписи, видеоролики, профессиональные портфолио и методические разработки участников конкурсов. По решению жюри, в финал проекта вышли 33 лауреата, набравшие наибольшее количество баллов в рейтинге. Это 8 педагогов-психологов, 7 социальных педагогов, 7 тьюторов, 5 учителей-логопедов и 6 учителей-дефектологов из разных образовательных организаций и региональных центров ППМСП Вологодской области.

В очном этапе проекта, который пройдет на площадке Центра профмастерства Вологодского института развития образования 17-18 апреля, финалистам предстоит продемонстрировать свои лучшие качества и профессиональные компетенции в решении кейсов, мастер-классе, представлении опыта тьюторского сопровождения, участвуя в блиц-интервью и профессиональном разговоре. Отметим, что победители конкурсов «Педагог-психолог» и «Учитель-дефектолог» представят Вологодскую область на федеральном уровне.

Организатор проекта — Вологодский институт развития образования при поддержке Департамента образования области и деятельном участии Вологодской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Список лауреатов конкурсного проекта