Вологодский институт развития образования

ВМК психолого-педагогического сопровождения

Главная

Участники круглого стола на ЕМД поделились опытом работы педагога-психолога по преодолению неуспешности обучающихся

20 марта в рамках Единого методического дня по теме «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего и среднего профессионального образования» состоялся круглый стол «Слагаемые успеха в обучении: задачи психолого-педагогическогосопровождения», в котором приняли участие педагоги-психологи Верховажского, Вожегодского, Сямженского Тарногского муниципальных округов.

Круглый стол прошел на платформе Яндекс-Телемост, ведущие круглого стола:Афанасьева Наталья Владимировнадоцент кафедры психологии и коррекционной педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», к.психол н. Малухина Нина Владимировна, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики АОУ ВО ДПО «ВИРО», к.психол н. Участники круглого стола — педагоги-психологи образовательных организаций ОО (всего 18 точек подключения).

В ходе обсуждения вопросов были конкретизированы представления о задачах и формах деятельности педагога-психолога по преодолению неуспеваемости обучающихся. Участники круглого стола поделились сложившимся опытом работы педагога-психолога в данном направлении. В качестве перспективных задач отмечена работа психолога с учителями в рамках творческих проблемных групп по проектированию решения образовательных задач. Отмечена важность формирования в школе запроса на работу педагога-психолога с неуспевающими, адекватность восприятия его возможностей в этом направлении. Обращено внимание на необходимость и значимость учета в работе эмоциональных проблем неуспевающих, а также проблем, которые возникают у них в межличностных отношениях, которые складываются со значимыми взрослыми (педагогами и родителями).

Презентации здесь