Вологодский институт развития образования

ВМК психолого-педагогического сопровождения

Главная

Вопросы преодоления учебной неуспеваемости рассмотрены в рамках Единого методического дня

29 января в рамках Единого методического дня состоялся ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕК «Психологические аспекты преодоления учебной неуспеваемости школьников. Формирование адресных образовательных программ по работе с обучающимися с трудностями в обучении».

В нем приняли участие руководители и заместителируководителей, учителя предметники, специалисты психолого-педагогической службы Шекснинского муниципального района.

Образовательный трек прошел в очном формате на площадке школы №1 им.адмирала А.М.Калинина.

Ведущий образовательного трека — Наталья Афанасьева, доцент кафедры психологии и коррекционной педагогики ВИРО, модератор — Людмила Чащина, начальник отдела информационно-методической работы Управления образования администрации Шекснинского муниципального района

В ходе обсуждения вопросов преодоления успеваемости были конкретизированы представления о факторах и ресурсах, доступных педагогу в ситуации неуспеваемости, моделях, подходах и формах помощи педагога обучающемуся с трудностями в обучении, психолого-педагогические условия разработки адресных образовательных программ, оптимизирующих решение проблемы мотивации учения.

Участники обменялись опытом работы на уровне деятельности учителя на уроке («Преодоление учебной неуспеваемости на уроках русского языка», Лебедева Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы), а также в выстраивании системы работы школы по данному направлению («Система работы с неуспевающими обучающимися как фактор снижения риска учебной неуспешности», Тимошенкова Марина Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Школа №1 им.адмирала А.М. Калинина»). Буслаева Оксана Геннадьевна, педагог-психолог МОУ «Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина представила итоги анализа результатов опроса педагогов по теме «Представления педагогов о причинах и способах преодоления неуспеваемости».